Лестница — необходимый элемент двухэтажного дома. Существуют подъемные конструкции разного типа, и, если некоторые из них занимают много места или подходят к конкретному архитектурному стилю, то винтовая — универсальна.

Преимущества винтовых лестниц

К достоинствам таких лестниц относят:

  • компактность;
  • более низкую стоимость, чем у маршевых моделей;
  • простоту монтажа.

Винтовой вариант конструкции можно установить в помещении любых размеров. Длина ступенек может быть менее 1 м. Для классических маршевых лестниц стандарт составляет 1,20-1,50. Маленькие размеры лестницы, кованые перила или резные балясины придадут изящества интерьеру дома.

Экономичный расход строительного материала при сооружении винтовых моделей снижает цену самодельных и покупных вариантов. Установку несложно выполнить своими руками. Для этого не нужно обладать плотническими навыками, но стоит обзавестись оборудованием для обработки древесины.

Выбор дерева для лестницы

Деревянные конструкции станут украшением интерьера. Срок их службы зависит от массива, который использовали строители. Более устойчивы к механическим повреждениям твердые породы:

  • дуб;
  • бук;
  • вяз;
  • граб;
  • береза;
  • клен.

Самые мягкие породы – хвойные. Еще в эту категорию попали осина и липа, которые относятся к лиственным сортам.

На производствах чаще используют массив дуба и бука. Лестницы из них прочные, имеют длительный срок службы. Однако дубовые и буковые винтовые конструкции дорого стоят. Дешевле обойдется покупка изделий из лиственницы, у которой тоже хорошие показатели прочности. Еще при сооружении винтовых моделей можно использовать ясень, кедр и сосну, но эти породы дерева менее твердые, и у изделий из них эксплуатационный период будет меньшим, чем у буковых и дубовых аналогов.

К важным характеристикам относятся влажность и плотность. Если использовать недосушенный материал, то лестницы быстро начнут деформироваться. Влажность заготовок не должна превышать 12%.

Нужно внимательно осмотреть доски, на которых не должно быть:

  • сколов;
  • сучков;
  • трещин;
  • гнили и других дефектов.

Часто древесина повреждается во время транспортировки. Дома, при приеме товара, нужно проверить каждую доску.

Ступени винтовой конструкции делают из цельного материала, размеры которого превышают их расчетную длину и ширину. Это увеличивает срок службы лестницы.

Расчёт лестницы: высота, диаметр, число ступеней

Не стоит спешить приступать к сооружению изделия своими руками. Сначала нужно сделать некоторые расчеты. Это наиболее важный этап строительства винтовой конструкции. Она состоит из опоры, ступеней, балясин и перил. Последний элемент присутствует не всегда, однако именно он обеспечивает безопасность передвижения. Для произведения расчета замеряют:

  • высоту между этажами дома (вместе с перекрытием);
  • площадь, отведенную под лестницу.

Если важно расположение входа на винтовую лестницу и выхода, лучше сразу же определить угол закручивания. Полный виток составляет 360 градусов. Чем угол меньше, тем комфортнее передвигаться по винтовой конструкции. Да и устанавливать изделия с большим углом закручивания своими руками сложнее.

Перед сооружением винтовой модели рассчитывают:

  • диаметр;
  • количество и размер ступеней;
  • высоту пролета.

Внешние края винтовых конструкций описывают круг. Для вычисления диаметра измеряют длину и ширину отведенного под лестницу места. Затем отбрасывают большее значение. Если пространство не ограничено, можно определить комфортную для себя длину ступеней, и рассчитывать диаметр винтовой конструкции. Он равен сумме двух радиусов опорного столба и двойной длине ступеней (например, 0.15+0.15+2*1=2.3 м).

Далее, вычисляем количество ступеней. Для комфортного передвижения шаг между ними не должен превышать 0.2 м. Нужно также узнать длину винтовой конструкции. Она равняется третей части произведения четырех внутренних радиусов на число пи (4r*?/3). Результат делим на 20 и округляем.

Теперь определяем габариты ступенек. Для вычисления внешней ширины, длину винтовой лестницы делят на их количество. Размер внутренней части превышает на 3-5 см диаметр опоры.

После произведения расчетов полученные результаты сравнивают с нормами.

  • Если ступени винтового изделия будут узкими, то при движении может соскользнуть нога, что приведет к получению травм.
  • Широкие ступени занимают много места, а человеку придется делать 1,5 шага, что не очень удобно при передвижении по винтовым конструкциям.
  • Минимальная ширина проступи – 22 см, максимальная – 40 см.

Длина ступеньки зависит от типа лестницы. Она может быть без центральной опоры и с ней. В первом случае ступени крепятся к изогнутым сваям или стенам. Их длина равняется радиусу винтового изделия. Чаще выбирают вариант с центральной опорой.

Чтобы лестница была безопасной, ее диаметр делают не менее 50 см. Длина ступеней будет равняться разнице радиусов опоры и внешних границ изделия. Минимальное значение, при котором удобно передвигаться, равняется 70 см. Если полученная длина составляет меньше 70 см, то следует уменьшить радиус опоры или, по возможности, увеличить диаметр.

Для расчета высоты витка к росту человека прибавляется расстояние между ступенями и запас в 15-20 см. После окончания вычислений делают чертеж винтовой конструкции, который отображает реальное соотношение полученных величин.

Изготовление и сборка деталей

После создания чертежа приступают к сооружению винтовой лестницы. Мы рассмотрим способ установки своими руками модели с центральной опорой. Процесс состоит из 4 этапов:

  • изготовление опоры;
  • заготовка ступеней;
  • сооружение балясин и перил;
  • сборка лестницы.

Изготовление опоры

Центральная опора – это несущая часть лестницы. Она делается из массива. У клееной древесины низкие показатели прочности. Деревянной заготовке при помощи обдирочной стамески придается круглая форма.

Прочная опора винтового типа конструкции должна быть надежно закреплена. Минимальный диаметр системы, сделанной своими руками, должен составлять 15 см. Желательно увеличить его до 40-50 см. Делают столб исключительно из твердых сортов древесины. Перед его монтажом продумывают способ крепления ступеней. Лучше использовать металлические уголки или деревянные бруски. Последние устанавливаются на опоре между ступенями. При этом никаких зазоров делать не нужно.

Изготовление ступеней

Оптимальная толщина ступеней – 5-6 см. Процесс их изготовления состоит из нескольких этапов.

  • На плотном картоне заготавливается шаблон изделия. К полученным при расчетах результатам прибавляют 5-7 мм.
  • По шаблону из деревянных заготовок вырезается нужное количество элементов. На данном этапе работ важна точность. Все заготовки, сделанные своими руками, должны быть одинаковыми. Исключение составляет только последний элемент винтовой конструкции, который делают больше остальных. Он соединяет лестницу со вторым этажом здания.
  • Все деревянные заготовки обрабатывают на столярных станках, складывают друг на друга и фиксируют по бокам. Осталось сделать отверстия в ступенях под центральную опору.

Чтобы передвижение по винтовой конструкции было более безопасным, на сделанные заготовки приклеивают ковролин.

Изготовление балясин и перил

Балясины лестницы делают из клееного бруса, сечение которого составляет 5х5 см и больше. Чтобы придать им нужную форму используют токарный станок и инструменты для резьбы. Если своими руками сделать красивые балясины не получается, можно купить в строительном магазине готовые изделия нужного размера, которые впишутся в дизайн дома.

Перила изготавливают из дерева, клееной древесины или более гибкого шпонированного материала. Делается это после установки ключевых элементов лестницы.

Сборка лестницы

В потолке первого этажа нужно сделать проем, диаметр которого совпадает с размерами лестницы. Используя отвес определяют место установки деревянной опоры винтовой конструкции на первом этаже. Затем в потолке по сделанной разметке вырезается отверстие и придается эстетически приглядный вид его краям.

Устанавливается опора винтовой конструкции строго вертикально. При работе с деревом лучше использовать анкерные крепления. Важно, чтобы место установки, а особенно точка крепления опоры, могли выдержать вес лестницы и передвигающегося по ней человека.

Первая ступень изделия винтового типа располагается выше уровня пола. На опору надеваются втулки и шайбы, если это предположено конструкцией, устанавливается деревянный брусок. Затем, надеваются ступени лестницы, втулки с шайбами. Далее, фиксируются бруски. При сборке винтовой системы нужно принимать во внимание, что расчетные размеры не включают ширину ступенек и прочих установленных на опору элементов. Длина деревянных брусков должна равняться разнице между расчетной высотой шага и размерами используемых при монтаже лестницы элементов. Последняя ступень крепится к перекрытию при помощи стальных накладок.

После этого нужно установить опорный столб, который крепится к полу, и балясины. Они могут быть:

  • вклеены в предварительно высверленные отверстия;
  • установлены при помощи крепежных элементов;
  • приклеены к ступеням.

Осталось установить перила. Им нужно придать уклон лестницы. Перед началом работы практически собранную винтовую модель застилают пленкой или любым другим материалом. Промазанный столярным клеем и завернутый в пакет шпон при помощи креплений (струбцин) прижимается к уже установленным балясинам лестницы. Массив самостоятельно изогнуть очень сложно. В таком положении его оставляют до полного высыхания. Осталось установить и ошкурить перила, которые повторяют спиральную форму лестницы. Не следует использовать широкий деревянный шпон, который тяжелее изогнуть. С точки зрения техники безопасности желательно оградить лестничный проем на втором этаже балюстрадой.

Процесс сооружения винтовой конструкции простой, но трудоемкий. Нужно использовать оборудование для работы с массивом, которое приобретать для создания одной лестницы невыгодно. Материальные затраты при этом не окупятся. Качественные изделия из дерева можно заказать в компании «Лестницы для дома».

Преимущества изготовления лестниц у нас

Мы предлагаем клиентам винтовые лестницы разных стилей. Дизайнеры помогут разработать модель в соответствии с размерами и геометрией дома, его дизайном. Можно выбрать один из вариантов в каталоге. Готовые изделия соответствуют утвержденному проекту.

Компания сотрудничает с заводами-производителями. Возникшие в процессе работы над заказом вопросы решаются оперативно. Доставка и установка лестниц осуществляется в оговоренные сроки. Гарантийное обслуживание винтовых конструкций производится на протяжении 5 лет.

Замерщики работают без выходных, все расчеты производятся бесплатно. Мы сотрудничаем с клиентами из любого региона России, отправляем готовые лестницы транспортными компаниями.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!