При постройке частного коттеджа, загородного дома одним из самых важных и сложных моментов становится выбор лестницы. Это конструкция, к безопасности и надежности которой предъявляют жесткие требования — иначе велик риск обрушений, травм. Для перемещения между этажами внутри здания владельцы зачастую останавливают выбор на деревянных моделях. Они придают помещениям уютный, обжитой и респектабельный вид, улучшают микроклимат благодаря экологичности материала. Рассмотрим, какими бывают лестницы, изготовленные из дерева.

Какой может быть конструкция лестницы

Внутренние несъемные лестницы могут иметь винтовую (спиральную), маршевую или «промежуточную» конструкцию. В зависимости от типа, в них предусматривают составные элементы:

  • крепление — в качестве несущего элемента в лестнице может использоваться косоур, тетивы, консольная конструкция или опорный монокосоур;
  • ступени, состоящие из горизонтальных плашек-проступей и вертикальных подступенков;
  • поддерживающие элементы, детали ограждения — стойки, деревянные балясины, опорные столбы, перила и обшивка.

Винтовые лестницы

Спиралевидные лестницы «спасают ситуацию» при серьезных ограничениях помещения по площади, а в просторных домах зачастую выступают интерьерной доминантой. Отличие винтового варианта — отсутствие маршей (непрерывной «цепочки» ступеней) и площадок. Конструкции экономят пространство, выглядят стильно, но требуют внимания к безопасности. Чтобы минимизировать риск, нужны ступени не менее 25 см в ширину. Еще одна сложность — трудоемкое изготовление. Лестницу должны проектировать и делать профессионалы, иначе нужного уровня удобства и безопасности не достичь.

В центре конструкции размещают опорный столб или несущий стояк-шахту. Ступени, как правило, клиновидные или трапециевидные, фиксируют к нему спирально. Если они имеют одинаковый угол поворота по всей высоте, лестницу называют регулярной. Есть также поворотные модели — с площадкой посредине подъема, смещением относительно центрального столба. Если ступени опираются одной стороной на опору, а второй — на стены, система будет наиболее надежной.

Маршевые модели

Привычный тип лестниц, в котором ступени собраны в непрерывные марши (один, два или несколько), разделенные горизонтальными площадками. Они могут быть полностью деревянными или комбинированными, с металлическими опорами и проступями из дуба, бука, лиственницы и других пород. Конструкции соответствуют естественной механике движения человека, поэтому удобны и безопасны. Основные элементы лестниц:

  • марши, которые могут быть прямыми или поворачиваться на 90 или 180 градусов (в четверть и половину оборота лестницы);
  • площадки (минимальный безопасный размер — 1 кв.м);
  • ступени (закрытые или открытые, без подступенков) и несущие элементы, на которые они фиксируются.

Маршевые варианты требуют больше пространства, чем спиральные, но проще в изготовлении и монтаже. Неудобством можно назвать больший расход деревянных материалов. Несмотря на это, в частных пространствах их устанавливают из-за надежности, долговечности и «основательного», респектабельного вида.

Комбинированными считают лестницы изогнутой, криволинейной формы, с винтовой частью перед нижней площадкой и прочие «переходные» образцы.

Типы ступеней

Стандартные и поворотные ступени

Если в конструкции прямые марши, используют прямоугольные ступени с подступенками (рекомендуется для безопасности, прочности) или без них. Горизонтальные плашки делают не меньше 25-30 см в глубину и от метра в длину. В местах изгиба лестницы устанавливают ступени неправильной формы — поворотные. Желательно, чтобы их было как можно меньше — до трех.

Забежные ступени

Если конструкция изгибается по всей высоте, устанавливают забежные ступени с зауженным внутренним краем. Одну из их сторон можно уменьшать до 10 см. Конструкция с трапециевидными ступенями занимает меньше пространства, но сложнее в проектировании и изготовлении, при монтаже требует времени и профессионализма.

Ступени «гусиный шаг»

Если места в доме немного, а винтовую систему устанавливать не хочется, можно использовать лестницу типа «гусиный шаг» — например, для подъема на чердак, в мансарду. Ступени в ней расположены в шахматном порядке. Название конструкция получила из-за особенностей подъема с акцентированным переносом веса. При максимальной экономии пространства лестница «гусиный шаг» может быть травмоопасной. Поэтому нужно:

  • организовать хорошее освещение у лестницы;
  • установить ограждения;
  • надежно закрепить все элементы.

Как ступени закрепляют на лестнице

Крепление на косоуры

Косоурами называют вертикально расположенные направляющие, которые держат конструкцию. На них опираются ступени — балки поддерживают их снизу, проступи укладывают в специально выпиленные углубления-«седла». Ступени фиксируют саморезами и, дополнительно — клеем. Подступенки монтируются с торцов.

Косоуры, визуально напоминающие зубья пилы, как правило, изготавливают из тех же материалов, что и остальные элементы. Гармоничнее всего они выглядят в деревянном исполнении. В конструкции может быть один косоур, два или более — с промежуточными балками по центру.

Крепление на монокосоур

Единственная опора, вертикально размещенная в конструкции, несет нагрузку ступеней и перил. Монокосоур, как правило, представляет собой металлокаркас, к которому приварены площадки для деревянных проступей. У опоры может быть два положения — центральное или у торца ступеней. Чтобы лестница была безопасной, монокосоур проходит освидетельствование строительным надзором — он в обязательном порядке принимает металлокаркас. Из-за этого, а также сложности производства, в домах конструкции устанавливают нечасто.

Использование тетивы

Тетива поддерживает ступени не только снизу, но и с торцов — они закрепляются между несущими опорами и устанавливаются в выпиленные пазы. Чтобы конструкция была прочной, используют саморезы и, в дополнение к ним обмазывают клеем торцы и выемки. Надежность увеличивают, устанавливают опорные бруски, уголки из металла. Если система габаритна, тетива — оптимальный выбор.

Лестницы на больцах

Больцы — специальные штыри, на которые закрепляют одну сторону проступи, фиксируя другую к стене. Эти же элементы соединяют ступени друг с другом. Конструкция, хоть и не слишком популярна:

  • надежно фиксирует деревянные ступени — по эксплуатационным показателям система почти не уступает маршевой;
  • экономит место в помещении;
  • выглядит воздушно, придает комнате объем, способствует инсоляции.

Консольные модели

Дизайнерские лестницы, в которых одна сторона ступеней будто бы висит в воздухе, называют консольными. Открытая часть, безусловно, фиксируется на каркасе, но он замаскирован в стене. Изящную модель отличает повышенная конструкторская сложность, строгие требования к надежности стен. Для большей безопасности у свободного края устанавливают стеклянные или другие ограждения.

Из каких материалов делают лестницы для дома

Деревянные лестницы

Полностью деревянные конструкции изготавливают из долговечных пород, устойчивых к истиранию, влаге. Лучше других подходят дуб, орех, не подверженная гниению лиственница, наиболее экономична сосновая доска, хоть она и мягкая. Бук относится к твердым породам, но его нужно тщательно обрабатывать от влаги — он к ней восприимчив. Клен, наоборот, растрескивается при чрезмерной сухости воздуха и из-за нее может пожелтеть. Наиболее прочной считают древесину тика, венге, ясеня, ореха и некоторых экзотических пород.

Конструкции из металла с деревянными ступенями

Комбинирование дерева и металла эффектно внешне и способствует повышению прочности конструкции. Каркасы, как правило, производят из нержавеющей стали, кованого черного металла, а ступени, которые фиксируют к площадкам — из износостойкой древесины (тика, дуба, ореха и так далее). Перила, в зависимости от дизайн-проекта, изготавливают из дерева или металла — в последнем случае эффектным декором станет кованое ограждение.

Требования нормативной документации к изготовлению деревянных лестниц

В России требования к проектированию, изготовлению деревянных лестничных конструкций и выбору материалов для них оговорены в ГОСТах: №23120-78 содержит нормы для маршевых лестниц, №25772-83 — ограждений конструкций, №21.101-97 к проектной документации. Также учитывают требования к изделиям из дерева, указанные в СП 64.13330.2011 и прочих нормативно-технических документах. По ним:

  • максимальный разрешенный для домов угол наклона лестничных конструкций — 45 градусов;
  • минимальная ширина лестничной площадки и проема — 80 см;
  • наибольшее число ступеней в одном марше — 17;
  • максимальный размер выступа ступенек — 3 мм;
  • несущая способность конструкций в жилых помещениях — не меньше 300 кг на 1 кв.м ступени.

Есть требования и к материалу изготовления лестничных систем. Максимальный показатель влажности дерева составляет 15%, косослоя — 7%. На тетивах не допускаются открытые смоляные «карманы», выемки в завитках и так далее. Чтобы соблюсти все требования и получить надежную, долговечную конструкцию, которая украсит частный коттедж, обратитесь в компанию «Лестница в дом».

«Лестница в дом» — профессиональное изготовление и монтаж лестничных конструкций

Наша компания поставляет высококачественные лестницы всех типов частным и коммерческим заказчикам. Покупателям из Москвы и МО мы оказываем и услуги монтажа, сборки конструкций. Наша компания:

  • удерживает низкие цены на продукцию благодаря прямому сотрудничеству с поставщиками материалов;
  • профессионально проектирует лестничные системы по индивидуальному заказу, бесплатно делает расчет;
  • использует сертифицированные материалы, проверяя их характеристики на соответствие нормам.

В регионы мы доставляем изготовленные конструкции транспортными компаниями. На все изделия предоставляется гарантия от 12 месяцев.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!