Перильное ограждение — неотъемлемый элемент любой лестницы, обеспечивающий ее безопасность и удобство использования. В особенности важно продумать конструкцию, если подъем крутой, пролеты узкие, в доме живут маленькие дети, пожилые люди. При должной подготовке и мастерстве обеспечить надежность лестницы можно и при ее установке своими руками. Рассмотрим, как закрепить все элементы ограждающих конструкций и в чем особенности их монтажа.

Общая информация об установке перил

Перильная система в лестнице, изготовленной из дерева, состоит из трех ключевых составляющих. Это:

  • стойки — тумбы или столбы, которые служат опорой всего ограждения;
  • вертикальные балясины, закрывающие проем между опорами — это нужно для безопасности и придания лестнице эстетичного вида;
  • поручни — планки, которые крепят на конструкцию, чтобы создать опору для руки поднимающегося или спускающегося человека.

Перед изготовлением и установкой конструкции необходимо сделать тщательный расчет высоты опор и балясин, длины перил. Ширину поручней можно выбрать и произвольно, ориентируясь на общие габариты лестницы и собственное удобство (обычно она составляет около 10 см). Однако, основные элементы, как деревянные, так и металлические, должны соответствовать ГОСТ, СП и другим нормативно-техническим документам. Так, минимально разрешенная высота перильного ограждения составляет 90 см, поэтому допустимая высота балясин начинается от 80 см — плюс глубина паза для монтажа, которую рассчитывают по толщине проступей в ступенях.

Между вертикальными элементами делают зазор, который не должен превышать 20 см, а если в доме есть дети — 15 см. Опоры закрепляют сверху и снизу лестницы, перильные элементы — вдоль пролетов и по краю межэтажных площадок, для безопасности. Деревянные детали перед установкой шлифуют, покрывают антисептиками, огнезащитой. После того, как крепление завершено, можно покрасить их, покрыть лаком.

Для изготовления элементов используют прочную, износостойкую древесину. В местах наибольшей «ответственности» и нагрузки предпочтительны твердые породы — дуб, бук. Можно использовать доску из граба, а если в помещении не слишком сухо — ясеня (при недостаточной влажности он может дать трещины). Подходит для конструкций влагостойкий «морской» тик, хвойная лиственница и пихта, выделяющие фитонциды, породы с декоративной фактурой и приятным цветом — вишня, акация, груша. Для украшения используют и экзотические породы — темное венге, устойчивый к воздействию воды мербау, абаш с яркой и необычной фактурой.

Для установки перильной системы понадобятся:

  • измерительные приборы — уровень, отвес;
  • чертежные принадлежности — угольник, строительный карандаш для отметок;
  • инструменты — электрическая дрель, шуруповерт, пилы (ручные, торцевые), рубанок и молоток, шлифовальная машина средне-жесткой абразивности и другие принадлежности.

Для крепления понадобится клей для столярных работ и фиксирующие элементы — саморезы, гайки, «глухари», зип-болты, деревянные шканты, металлические шпильки и так далее. Также до начала работ подготавливают элементы, вырезая вертикальные стойки, балясины, поручни или приобретая уже готовые конструкции из дерева или металлов.

Установка деревянных балясин

Первый этап монтажа перильной системы — балясины, состоящие из трех частей. Нижний элемент крепят к основанию, верхняя служит опорой для подперильников и поручней. Средняя часть повышает жесткость, безопасность лестницы, делает ее привлекательной и декоративной. Центральные детали могут быть объемными, с квадратным, круглым, сложным сечением, или плоскими.

Устанавливать балясины можно на разный крепеж. Рассмотрим три основные его вида.

Использование саморезов

Максимально простой способ. С установкой можно справиться самостоятельно, однако, надежность перил будет ниже, чем в случае с другими видами крепления. Больше всего способ подходит для малонагруженных сопряжений и точек.

Саморезы из нержавеющей стали вкручивают в деревянные элементы, под уголом в 45 градусов — кончик деталей должен упираться в торец опор. Далее балясину устанавливают на опору, закручивая в нее саморезы до конца. Чтобы скрыть шляпки в углублениях, их можно замазать мастиками, закрыть накладками или зашпаклевать и покрасить.

Крепление резьбовой шпилькой

Металлические шпильки обеспечивают высокую надежность крепления, но работать с ними сложнее. Установку проводят поэтапно:

  • в центральных деревянных элементах балясин просверливают отверстия диаметром 1-1,2 см с торцов, углубляясь на 6-8 см и работая аккуратно, чтобы не расколоть детали;
  • в отверстия устанавливают крепежные элементы так, чтобы они выступали на 5-7 см;
  • шпильки дополнительно фиксируют клеем — он должен полностью «схватиться», только после этого можно выполнять крепление;
  • по длине всего марша натягивают нитку или струну, отмечают по ней точки установки вертикальных опор и высверливают в них отверстия около 0,5 см;
  • в отверстия ставят балясины, дополнительно промазывая места крепления клеем.

Установка на шканты

Шкантами называют деревянные шипы с закругленными торцами. Их используют при установке перильных элементов наравне со шпильками, но отверстия под них должны быть больше по диаметру. Монтаж на шканты выбирают преимущественно для конструкций из дерева, фиксируя крепеж столярными клеями. Принцип работы схож с креплением на шпильках. В основе лестницы высверливают отверстия, туда загоняют смазанные клеем шканты, на которые наживляют балясины (в них предварительно делают углубления по размеру).

Особенности крепления перильного ограждения

Перед тем, как закрепить перильные элементы, необходимо поставить и зафиксировать опоры. Сделать это можно несколькими способами: на пазы с косыми углами под метизы «глухарь», на зип-болты или байонетные гайки. В последнем случае придется делать специальные вырезы с помощью особых сегментных шайб с ключами. Поэтому при самостоятельной установке чаще всего прибегают к первому способу.

В стойке проделывают паз для болта с резьбой, затем на них монтируют тумбы — в верхнюю и нижнюю ступень на марше или в пол и площадку между пролетами. Чтобы прикрутить опоры, нужно просверлить в них и основании отверстия под крепление (как правило, это шпилька с редуктором), вставить деталь в пол или ступень и притянуть, скрыв отверстия под заглушками или затиркой. Чтобы выемки были вертикальными, стоит использовать угольник.

Следующий этап — монтаж балясин. Способ выбирают в зависимости от конструкции лестницы.

К ступени

Для системы на косоуре чаще всего выбирают крепление в ступени или пол и площадку — как в случае с опорными тумбами. Вертикальные детали фиксируют к проступям, монтируя на шпильки или деревянные шканты. Можно проводить установку и на сам косоур, если его размеры позволяют.

К наклонной тетиве

В конструкциях с несущей деревянной тетивой вертикальные элементы крепят непосредственно к ней, выравнивая по размеру сверху и снизу. Можно просто привинтить балясины, но выглядеть результат будет не очень эстетично. Поэтому выбирают чуть более трудоемкий способ — монтаж на верхнюю грань тетивы или подбалясенник. Нужно:

  • разметить на тетиве места установки балясин;
  • высверлить в тетиве и торцах балясин отверстия под крепеж и промазать их клеем;
  • ввинтить крепеж в балясины и поставить их на тетиву.

Процесс крепления перил к балясинам

Обрезание балясин под перила

Перед тем, как поставить деревянные балясины, необходимо подрезать их, чтобы перила легли ровно, и лестница была безопасной и не шаткой. Края элементов отпиливают со стороны установки поручней и, опционально, снизу. Отрезают лишнее под углом, его выбирают с учетом наклона лестничного пролета на каждом марше. Чтобы на краях не появились сколы, в местах обработки наклеивают широкий скотч. Ровность расположения балясин проверяют уровнем, при необходимости отрезая, ориентируясь на наклон рейки, которой вертикальные опоры скрепляются друг с другом.

Крепление перил

При креплении поручней ориентируются на ранее зафиксированные опорные тумбы и балясины. Чтобы положить перила, в торцах вертикальных элементов и основании высверливают отверстия около 7-9 см, в зависимости от размера выбранного крепежа и заполняют их клеевым составом. В поручнях также проделывают пазы — по форме и глубине такие же, как срез балясины сверху.

Для крепления поручней нужно поставить подперильные планки, подготовить рейки. Обычно их две — основная и декоративная. Ширину выбирают по размеру пазов в поручне — нижнего и верхнего соответственно. Рейки обрезают, учитывая наклон лестницы.

Чтобы поставить перила, понадобится:

  • зафиксировать рейки по бокам балясин и их опорной части — обычно крепление выполняют на саморезы;
  • обрезать поручни вверху и внизу, чтобы убрать просвет между ними и опорой;
  • смонтировать перила на рейках, используя саморезы, или посадить на клей;
  • зашпаклевать зазоры и после высыхания отшлифовать и очистить поверхности;
  • покрыть перила лаком, краской или выполнить другое декоративное оформление.

Особенности крепления перил к металлическим балясинам

Монтаж перильных конструкций на металлические балясины отличается от работы с деревянными опорами. Как правило, в качестве вертикальных элементов используют трубы или пластины из крашеного железа или нержавеющей стали. Это стандартный выбор для коммерческих, офисных зданий, жилых домов с современными интерьерами. Для придания конструкции большей декоративности используют кованые балясины и вставки — ажурные, сложные, плетеные. Их изготавливают горячим или холодным методом, и деревянные поручни в сочетании с ними выглядят элегантно и изысканно.

Вертикальные секции, как правило, изготавливают в профессиональных условиях и фиксируют к ступеням и/или стенам болтами и опорными пластинами. Если в основании есть металлические детали или арматура, можно приварить их. То же касается и монтажа поручней — фрагменты соединяют сваркой друг с другом и основой. Швы обрабатывают и отшлифовывают, чтобы внешний вид был презентабельным, а конструкция получила защиту от коррозии.

Если сварку выполнить невозможно, детали монтируют винтовым способом. Чтобы поставить на металлические элементы перила, используют болты, прикручивая поручни к балясинам и после монтажа покрывая их финишным лаком, краской. Также нужно обработать и кованые балясины, чтобы лестница не получила повреждений.

Профессиональное изготовление лестниц в компании «Лестница в дом»

При достаточном опыте и уверенности в своих силах перила можно поставить и самостоятельно, однако лишь профессиональный монтаж и проектирование конструкций даст гарантию их надежности и долговечности. Компания «Лестница в дом» предлагает услуги изготовления деревянных, металлических и комбинированных лестниц для наружного и внутридомового использования.

Мы — непосредственный производитель конструкций. Наша компания использует сертифицированные материалы, работаем с проверенными поставщиками. Обращаясь к нам, заказчики получают:

  • официальную гарантию для всех изделий — 12 месяцев;
  • качественную продукцию по демократичным ценам без посреднических надбавок;
  • профессиональные консультации по выбору моделей, услуги проектирования и так далее.

Мы делаем любые системы — винтовые и с маршами, на монокосоурах, металлокаркасах, с забежными ступенями и классическими площадками, коваными вставками и так далее. В каталоге более 400 готовых проектов, но, если они не подошли, мы разработаем модель по вашему заказу и индивидуальным размерам. Покупателям из Москвы и Московской области доступны услуги установки и сборки конструкций на месте (в домах, квартирах, офисах). В другие регионы России мы отправляем готовые элементы транспортными компаниями.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!