Балясинами называют вертикальные элементы лестничного ограждения, которые устанавливают между опорными столбами для закрытия проема. Наравне с поручнями они — обязательные детали конструкции, повышающие ее безопасность. Лестница, в которой предусмотрены балясины, выглядит завершенной, гармоничной, по ней удобнее ходить. В особенности элементы важны, если в доме живут маленькие дети, пожилые люди, питомцы.

Конструктивно балясины состоят из трех частей — центральной, нижней (основания для крепления к каркасу или ступеням) и верхней, опорной, на которую укладывают подперильники и поручни. Такая система делает ограждение прочным, жестким, эстетично оформляет марши лестницы, предупреждает травмы. Поэтому отказываться от нее не стоит. Рассмотрим, как проводится установка балясин на деревянную лестницу своими руками, что важно при работе и в какой последовательности выполняются операции.

Виды балясин

Внешний вид, материалы, конструкция балясин могут сильно разниться. Это один из наиболее выразительных элементов лестницы, в котором владелец в полной мере способен выразить свои вкусы и пристрастия. В качестве материала для изготовления балясин широко используют дерево, металл, реже — бетон (своими руками такие конструкции возвести сложно). Возможны и разные сочетания, комбинации, дополнительный декор — например, ковка.

Деревянные элементы, которые проще всего изготовить своими руками, могут быть:

  • плоскими — балясины вырезают из доски, фанеры, они могут быть прямоугольными или фигурными;
  • объемными — круглые, выточенные из дерева, квадратные, с фигурной резьбой (сложные в производстве, но эффектные детали);
  • в виде простых планок — из дерева вырезают балясины с круглым или четырехугольным сечением.

Металлические детали классифицируют в зависимости от используемого материала/сплава, формы, конструкции. Балясины могут изготавливаться из крашеного железа — пластины, трубки или отлитые фигурные детали покрывают антикоррозионными составами. Второй тип — элементы из нержавеющей стали. Это балясины в виде полых трубок, которые выглядят современно, их устанавливают в жилых, офисных помещениях. Они не подвержены коррозии, гармонично сочетаются с лаконичными, хай-тек интерьерами. Очень эффектно выглядят ажурные, сложные детали, произведенные методом горячей или холодной ковки.

В независимости от материала, балясины должны соответствовать требованиям безопасности, параметрам, указанным в ГОСТ, СП и других нормативно-технических документов. Их длина рассчитывается, исходя из минимально допустимой высоты ограждения (90 см) и должна быть не меньше 80 см. Между соседними деталями допускается максимум 20 см свободного пространства, а если в доме есть маленькие дети, параметр уменьшают до 15 см. Крепление столбов проводят сверху и внизу.

Способы крепления деревянных балясин

Установка балясин на деревянную лестницу может проводиться несколькими способами — прежде всего, важен выбранный крепеж (металлические шпильки, саморезы или шканты на клее). Кроме комплектующих, понадобятся инструменты — дрель, торцевая пила, а также струбцины, отвес, лазерный уровень. Если хочется выточить элементы своими руками, список увеличится. Нужны будут режущие столярные инструменты, приспособления для шлифовки деревянной поверхности, лаки, краски и так далее.

Резьбовая шпилька

Использование для установки резьбовых шпилек из металла считают наиболее технологичным и очень надежным способом монтажа балясин. Чтобы закрепить их, понадобится:

  • высверлить в балясинах осевое отверстие для вкручивания крепежа — выступать он должен на 5-7 см;
  • зафиксировать крепление клеевым составом для дерева;
  • натянуть между верхней и нижней ступенями одного марша струну или нить, закрепив ее на вкрученных заранее болтах;
  • отметить по нити места установки элементов и высверлить в них пятимиллиметровые углубления;
  • установить в вырезанные углубления балясины — после этого можно приступать к монтажу перил.

Шканты

Шканты — небольшие деревянные детали, которые фиксируют в заранее высверленные отверстия в скрепляемых элементах и сажают на клей. Использовать их несложно, можно обойтись своими руками и базовым столярным инструментом. Шкантами скрепляют преимущественно деревянные детали, предварительно замеряя и размечая положение балясин на ступенях. В торцах вертикальных стоек просверливают отверстия. Туда загоняют хорошо промазанные клеем шканты, а затем детали устанавливают на размеченные места. На тетиве должен быть подбалясинник, его закрепляют шурупами.

Саморезы

Использование в креплении саморезов — упрощенный, быстрый, но не очень надежный вариант. Как правило, к нему прибегают при соединении не нагруженных, менее «ответственных» сопряжений. Саморезы нужно крепить в столбы, вкручивая до конца. Видные снаружи шляпки замазывают мастиками в тон деревянных поверхностей или скрывают под накладками.

Особенности крепления балясин

Балясины на основание следует крепить, ориентируясь на конструкцию лестницы. Если в ней предусмотрены косоуры, установку проводят непосредственно в ступени — столбы фиксируют к крайним на марше (или к площадке и полу), при этом можно использовать подбалясинники. Если в качестве несущей конструкции выступает тетива, вертикальные детали крепят к ней, подрезая не только сверху, но и снизу.

Крепление к ступени

Крепить вертикальные стойки нужно к проступям — планкам, размещенным на ступенях горизонтально. Если размер косоура позволяет, балясины фиксируют на нем. В противном случае придется прибегнуть к установке на сами ступени — шпильками или шкантами. Для этого:

  • в проступи и торце балясины делают углубления до 8 см — размер зависит от параметра крепежа;
  • отверстия в ступени заполняют клеевым составом и устанавливают туда крепеж — нужно подождать несколько минут до отвердевания;
  • на крепления насаживают вертикальные элементы, выемки в которых тоже заполнены клеем — он «схватится» за пару часов;
  • по верху балясины фиксируют друг с другом струбциной на рейке;
  • уровнем проверяют ровность размещения балясин и обрезают их по верху, ориентируясь на угол наклона рейки;
  • на вертикальных стояках крепят подперильные планки для установки поручней.

Крепление к деревянной наклонной тетиве

Если в лестнице есть тетива, к ее боковой наружной поверхности балясины можно просто привинтить. Это легко сделать, но результат установки будет не слишком эстетичным. Поэтому чаще используют другой способ — крепление к верхней грани тетивы — непосредственно к ней или к промежуточному деревянному подбалясиннику.

Для установки используют тот же крепеж, что и в случае с косоурами. Балясины подрезают сверху и снизу, учитывая наклон лестницы, размечают их расположение на тетиве, высверливают отверстия на ней и вертикальных деталях, добавляют туда клей. Затем крепеж фиксируют в балясинах. Последний этап — ввинчивание вертикальных стоек в отверстия в тетиве.

Крепление деревянных перил к балясинам

После установки каждой из балясин на них нужно положить перила. Для этого в поручнях с креплением к опорным столбам вытачивают пазы, чья форма и глубина идентична верхнему срезу вертикального элемента. Далее необходимо подготовить рейки. Их ширина подбирается по размеру нижнего и верхнего пазов поручня. Рейки закрепляют на балясинах по бокам, чтобы потом подрезать верх с учетом наклона лестницы. Поручень подрезают, чтобы убрать зазоры, перила прикручивают саморезами или сажают на клей.

Если система рассчитана на значительную нагрузку, нужно внимательно проверить надежности установки опорных столбов. Их можно монтировать в верхнюю и нижнюю ступени марша — практически так же, как и балясины. Если такое крепление невозможно или не оправданно, установку столбов проводят в пол и поверхность площадки. Деревянные элементы прикручивают, как правило, шпильками с редукторами. Для этого:

  • в полу и деревянном столбе высверливают отверстия по размеру крепежа;
  • шпильку вкручивают в основание рожковым ключом и сверху ставят столб;
  • завершают установку, притягивая столб к основанию и закрывая отверстие заглушкой.

Особенности крепления металлических балясин

Балясины, изготовленные из металла, по способу установки отличаются от деревянных. К лестнице их фиксируют, сварным или винтовым способом. Металлические детали сваривают друг с другом и с ограждением. Швы на балясинах и других элементах необходимо аккуратно отшлифовать, чтобы внешний вид был эстетичнее. Желательно обработать поверхности защитными составами, уделяя особое внимание сварным соединениям.

Балясины из металла также можно фиксировать болтами — почти также как в случае с деревянными конструкциями. Перила к вертикальным элементам тоже прикручивают. Поручни могут изготавливаться из металла или дерева. Второй вариант предпочитают чаще — в сочетании с балясинами из стали, сплавов перила из дерева смотрятся эффектно.

Детали ограждения необходимо зафиксировать к стене и ступеням болтами, опорными пластинами. Также балясины можно приварить, если есть нужная арматура.

«Лестница в дом» — надежные и стильные лестницы от производителя

Изготовление и монтаж балясин, при должной подготовке, не вызовет затруднений. Однако, даже если вы уверены в твердости своих рук, опыте и столярных навыках, обеспечить должную надежность крепления, безопасность ограждения непросто. Чтобы не повышать риск травмирования, обрушения деталей, доверьте ее изготовление профессионалам.

Компания «Лестница в дом» избавит вас от необходимости делать расчеты, обрабатывать деревянные детали и крепить их к основанию, теряя время и силы. Мы предложим готовый проект конструкции или разработаем его индивидуально, учтя размеры помещения, требуемое число ступеней в марше, длину балясин и другие характеристики. Проектировщики, мастера компании и специалисты по сборке и установке квалифицированны, поэтому на каждом этапе соблюдается безупречное качество и оговоренный график.
Компания «Лестница в дом»:

  • производит деревянные системы, конструкции на металлокаркасе, комбинированные лестницы — в каталоге более готовых 400 проектов;
  • как непосредственный изготовитель, устанавливает демократичные цены на изделия;
  • использует исключительно сертифицированные материалы;
  • консультирует при выборе типа конструкции, внешнего вида, материала балясин и так далее.

Для заказчиков из Москвы и Московской области предусмотрены услуги сборки и монтажа лестниц. Заказы в регионы доставляются проверенными транспортными компаниями.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!