Большинство владельцев дачных и придомовых участков, собственных домов рано или поздно строят погреб или обустраивают нежилой подвал, чтобы получить удобное место для хранения продуктов, заготовок, инвентаря. Из-за специфики подсобные помещения находятся либо в цокольном этаже дома, либо заглубляются в грунт. Поэтому владельцу для удобства использования погреба понадобится надежная лестница, которая будет достаточно безопасной и эргономичной, чтобы спускаться и подниматься по ней, порой с тяжестями. Важно, чтобы материалы, из которых она сделана, не портились от влажности и служили долго. Разберем, можно ли соорудить надежную и долговечную конструкцию своими руками и что для этого нужно знать.

При выборе типа лестницы учитывают множество факторов — размер самого помещения, глубину спуска, свободное пространство для него, частоту использования погреба, размещения входа в него. Нужно продумать, насколько часто владельцы будут спускаться в подвал, учесть необходимость опускать и поднимать тяжелые, неудобные предметы — стеклянные банки, наполненные мешки, доски. Важны и требования эргономичности, безопасности:

  • ширина лестницы по действующим стандартам не может быть меньше 80 см (для подвальных помещений допустимо уменьшить параметр на 5-10 см) — оптимально оставить 90-110 см;
  • уклон конструкции находится в диапазоне 22-75 градусов, зависит от свободного места и по нему, в свою очередь, выбирают и тип лестницы (например, если угол превышает 45 градусов, она будет приставной);
  • для правильного размещения ноги на ступеньке ширина ее проступи (горизонтальной планки) должна составлять 25-35 см: при меньшем размере ходить будет опасно, при большем — неудобно;
  • максимальная для безопасного передвижения высота ступени (включая толщину проступи) — 22-24 см;
  • просвет в новом погребе от нижней ступени до верхней балки должен составлять от 1,9 метра — чем больше, тем безопаснее и удобнее.

Расчет конструкции необходимо сделать еще до подбора материалов, чтобы понимать, какая лестница подойдет больше. Размеры уклона и ступеней связаны между собой, и при измерениях отталкиваться можно от базовых таблиц:

Конструкции лестницы

Маршевые

Наиболее распространенные, удобные и безопасные лестницы, которые даже непрофессионал сможет соорудить своими руками из разных материалов. Состоят из маршей (пролетов со ступенями), несущей опоры в виде косоура или тетивы и, желательно, ограждения — балясин с перилами. Могут быть прямыми (одномаршевыми) или поворотными. Во втором случае изгиб создается с помощью площадок от 1 кв. метра или забежных ступеней. При выборе числа пролетов руководствуются правилом: в одном должно быть не более 10 ступеней безопасной высоты. Если для спуска такого количества недостаточно, делают добавочные марши.

Лестницы с пролетами занимают больше места и требуют большего объема материалов, чем другие, но недостаток компенсируется безопасностью и удобством. Если вам придется часто ходить вверх-вниз с тяжестями, в доме живут пожилые люди, лучше «выкроить» место и сделать маршевую конструкцию.

Маршевые со ступенями «гусиный шаг»

Если места совсем мало, а приставной вариант не подходит, выручит модель со ступенями типа «гусиный шаг» (его называют также «утиный»). У такой лестницы ступени расположены в шахматном порядке, и при движении вес переносится с ноги на ногу. Конструкция занимает минимум места, но в ней важно исключить травмоопасность. Поэтому:

  • на лестнице нужно установить ограждение;
  • все элементы должны быть надежно закреплены;
  • в погребе должно быть хорошее освещение.

Винтовые

Лестницы со спирально-винтовым спуском хоть и экономят место, неудобны для переноса тяжестей, поэтому для подвалов используются реже. Конструкции с центральным стояком сложны в расчете и изготовлении, для них нужен «заводской» металлический каркас — его крайне сложно изготовить своими руками.

Приставные

Лестницы с уклоном более 45 градусов состоят, как правило, из двух несущих тетив и опираются на пол и потолок погреба. Это практичный вариант, который экономит место в помещении, без особых сложностей изготавливается из дерева или металла. Конструкции легко убрать, сдвинуть, для них нужно немного материала, а монтаж их прост. Достаточно отметить на опорах места крепления поперечин и привинтить перекладины метизами.

Выбор материала

Дерево

При изготовлении конструкций своими руками проще всего использовать деревянные доски, балки и брус. Их просто обрабатывать и крепить, готовая система презентабельна и экологична. Однако, доски необходимо обработать, ведь в погребе, как правило, сыро. Деревянные детали нужно защитить от гниения, вредителей, появления плесени, а также огня. Желательно сделать финишную лессировку средством, образующим защитную пленку.

Металл

Менее «чувствительный» к сырости материал также требует защиты от нее — иначе конструкция будет ржаветь. При использовании «вторичного» металла его необходимо тщательно очистить от следов коррозии. Для защиты от сырости лестницу красят эмалями и красками в 3-5 слоев. Готовая конструкция прочна, надежна, чтобы она служила долго, ее достаточно раз в несколько лет подкрашивать и следить за появлением ржавчины. Сделать конструкцию можно самостоятельно, из труб, швеллеров. Второй способ — заказать у изготовителей готовый каркас под рифленые металлические или деревянные ступени.

Бетон

Бетонная конструкция для погреба оптимальна, хоть сделать ее сложнее, чем другие и места она займет немало. Желательно выполнять работу еще при строительстве здания. Несмотря на трудоемкое изготовление и финансовые затраты, бетонные лестницы:

  • не портятся от сырости, биологических воздействий — для защиты достаточно покрыть лестницу краской, облицевать плиткой или положить резиновые коврики;
  • с годами становится только прочнее;
  • не скрипит, выдерживает повышенные нагрузки и так далее.

Требования нормативно-технической документации

Даже если вы решили сделать работу самостоятельно, нужно учитывать требования ГОСТ, СП и других нормативно-технических документов. В России существуют нормы, оговаривающие правила сооружения всех видов лестничных конструкций, а также характеристики материалов для них.

Требования к деревянным изделиям зафиксированы в СП 64.13330.2011, к стальным маршам, площадкам и ограждениям — в ГОСТ №23120-2016. Правила проектирования лестниц можно найти в ГОСТ №21.101-97, а требования к характеристикам и монтажу перил — в ГОСТ №23120-78, №25772-83 и СНиП №31-01-2003. Также учитывают ГОСТ №23120-78 (о маршевых лестницах) и другие нормы.

По ним допустимая несущая способность лестниц для жилых помещений — от 300 кг на 1 кв. метр, в одно марше должно быть не более 18 ступеней. Доски, балки и брус не должны иметь дефектов — открытых смоляных «карманов», выемок, сучьев. Влажность древесины не может превышать 15%, косослоя — 7%. Ограждение должно быть не меньше 90 см в высоту, если в нем предусмотрены балясины, зазор между ними оставляют не шире 20 см, а если в доме есть дети — 15 см.

Существуют и другие нормы, узнать у которых можно у специалистов, профессионально изготавливающих лестничные конструкции.

Изготовление и сборка деревянной лестницы

Для монтажа лестницы из досок или бруса понадобится электродрель, шуруповерт, столярный инструмент, измерительные приборы (строительный уровень, отвес, рулетка), а также крепеж — металлические шпильки, шканты или, что менее желательно, саморезы. Работа выполняется поэтапно:

  • вначале из балки вырезаются косоуры лестницы, которые будут лежать под ступенями, или тетивы — к ним проступи крепят с боков;
  • после расчета на доску наносят разметку, по ней выпиливают деталь для основы и по образцу изготавливают следующие элементы;
  • несущую основу монтируют к перекрытиям, полу, стене погреба, закрепляя на анкеры, саморезы, металлические уголки и проверяя верикальность с помощью уровня;
  • проступи и, желательно, подступенки (они повысят безопасность) вырезают по лекалам и зачищают шкуркой;
  • ступени фиксируют на косоуры саморезами или гвоздями, а на тетиву, чаще всего — шпильками или шкантами, которые дополнительно промазывают клеем (дополнительно укрепить ступени помогут поддерживающие бруски).

После установки ступеней к ним или несущим балкам желательно прикрепить ограждение, хотя бы, с одной стороны. Сначала устанавливают опорные тумбы, притягивая их к полу, верхней площадке или ступеням. В заранее вырезанных и отшлифованных балясинах высверливают отверстия под крепеж.

По длине лестницы натягивают нить, чтобы наметить разметку, и по ней в ступенях проделывают углубления. В них устанавливают балясины, оставляя между ними зазор, проверяют вертикальность и сверху кладут поручни. В них выпиливают пазы, заполняют их столярным клеем. Поручни прикрепляют к балясинам саморезами, затем срезают лишнее и покрывают поверхность финишными составами — лаком, краской, лессировкой.

Изготовление металлических и бетонных лестниц

Чтобы соорудить металлическую подвальную лестницу, понадобятся трубы или швеллеры/уголки. В первом случае работа упрощается. Достаточно сварить конструкцию из труб диаметром 5-6 см и металлопроката для ступеней. Проступи фиксируют стыковым швом с помощью сварочного, инверторного оборудования.

Чтобы сделать для погреба конструкцию на металлокаркасе с деревянными или металлическими ступенями, нужны швеллеры 5х10 см, уголки 5х5 см для окантовки, сварочный аппарат и краска. Этапы работы:

  • из уголков сооружается опора под ступени с уклоном по углу размещения лестницы относительно пола;
  • металлические заготовки нарезаются болгаркой на куски;
  • на швеллерах отмечаются места расположения ступеней, каркас сваривается, наплывы зачищаются;
  • на каркас устанавливается отделка — накладки из рифленого металлического листа или пиломатериалов, детали для закрытия подступенков;
  • конструкция фиксируется в полу подвала — ее желательно забетонировать, выкопав яму до 20 см в глубину, установив туда каркас и залив цементным раствором.

Наиболее трудозатратен монтаж бетонных лестничных конструкций. Если они находятся внутри дома, к работе желательно приступать еще на этапе его строительства. Чтобы соорудить надежную бетонную лестницу, нужно тщательно просчитать требуемое количество цемента, пиломатериалов, арматуры и точно рассчитать все параметры — исправить недостатки будет сложно, если вообще возможно.

Для создания конструкции сначала делают опалубку из влагостойкой фанеры или похожих материалов. Нижняя часть усиливается брусками-подпорками, далее создается отбортовка — чтобы заливка не вытекла. На нее будут крепиться ступени, поэтому ее также укрепляют досками. Следующий этап — армирование металлическими прутьями, которые между собой соединяют проволокой. Затем конструкцию бетонируют, заливая с нижних ступеней, ждут высыхания несколько дней и снимают каркас. Опалубку демонтируют через 2 недели, после чего поверхность шлифуют и штукатурят.

Преимущества профессионального изготовления лестниц

Если вы хорошо умеете работать с досками, бетоном или сваривать металл, можно проделать все операции своими руками. Однако, для гарантии надежности, безопасности лестницы, уверенности в том, что она прослужит долго, стоит обратиться к профессиональным изготовителям. Компания «Лестница в дом» избавит вас от необходимости делать трудоемкие расчеты, закупать материалы и тратить время на сложную, требующую навыка и мастерства работу. Мы:

  • спроектируем лестницу с учетом предпочтительного материала, размера подвала, требований безопасности;
  • изготовим деревянные элементы или металлический каркас из сертифицированных материалов;
  • доставим готовые изделия в любой регион РФ.

Заказчикам из Москвы и МО доступны также услуги монтажа лестниц. На все изделия мы даем гарантию 12 месяцев.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!