В доме, где есть верхние этажи, чердак, мансарда, подвальное или цокольное помещение, не обойтись без лестницы. Владельцы коттеджей, двухуровневых квартир, таунхаусов, выбирая материалы для ее изготовления, зачастую останавливаются на дереве. Оно натурально, экологично, выглядит респектабельно, приятно пахнет и помогает создавать уютную и располагающую к отдыху атмосферу.

Желая сэкономить, проследить за качеством конструкций и комплектующих, хозяева домов решают делать деревянную лестницу на второй этаж своими руками. Задача, при должном умении и сноровке, выполнима. Делать лестницу из деревянных элементов проще, чем из металла, но необходимо учитывать множество нюансов, точно рассчитать все параметры и соблюсти технологию монтажа. Рассмотрим, как выполнить все этапы своими руками, обеспечив безопасность, долговечность и презентабельность конструкций, ведущих на второй этаж или в мансарду.

Какой может быть конструкция лестницы

Первый этап изготовления лестницы — выбор ее типа. Существует две базовые разновидности конструкций: винтовая и с маршами.

Винтовая конструкция

Винтовая разновидность, с поворотом ступеней на 360 градусов, удобна тем, что без труда размещается в ограниченном пространстве, не занимая много места. Однако, чтобы сделать элементы, правильно спроектировать и рассчитать параметры винтовой лестницы, необходимы профессиональные навыки, специализированный инструмент — это сложный вид.

Если характеристики помещения не позволяют использовать другие конструкции, стоит заказать готовый комплект, который предлагается в виде модулей, рассчитанных индивидуально для дома с учетом высоты этажей и прочих характеристик. Помощь профессиональных строителей или специалистов по монтажу поможет обеспечить безопасность системы, прочность и удобство.

Маршевые лестницы

Модели с маршами просты в производстве, с ним справится и непрофессионал. Лестницы этого типа бывают:

  • прямыми или поворачивающимися на 90, 180 градусов (четвертьоборотные и полуоборотные соответственно);
  • с единственным маршем, двумя и большим количеством пролетов;
  • пристенными или отдельно стоящими и так далее.

Маршевые конструкции, хоть и занимают много места, легче в изготовлении своими руками. Если места немного, стоит отдать предпочтение двухмаршевой модели с площадкой или ступенями забежного типа — трапециевидными, поворотными. При расчете количества пролетов руководствуются общим правилом. Если ступеней больше десяти, лучше разделить их на части. При меньшем количестве можно ограничиться одним прямым пролетом.

Маршевую модель сделать не так сложно, как винтовую, поэтому дальнейшие рекомендации даются именно для нее. Даже в самой простой системе обязательно предусматривают несущие конструкции — косоуры (балки, закрепленные больцами) или тетиву с выемками для завода торцов ступеней. Ее фиксируют с одного или обоих боков лестницы — там, где она касается стены.

Ступени конструктивно делят на проступи (деревянные плашки, расположенные горизонтально) и подступенки. Это вертикальные элементы, закрывающие выемки и увеличивающие общую прочность системы между этажами. Даже если работа выполняется исключительно своими руками, не рекомендуют отказываться от подступенков, иначе лестница не будет надежной. Завершают конструкцию ограждения с поручнями и балясинами, расстояние между которыми должно быть меньше, чем обхват головы маленького ребенка. Если маршей два или больше, понадобятся и опорные столбы.

Расчет параметров лестницы

Чтобы сделать надежную, безопасную и удобную в использовании лестницу, нужно начать с проектирования. Необходимо, чтобы деревянная система выдерживала нагрузку, большую чем средний вес взрослого человека, на площадках можно было развернуться и так далее. Проектирование, как правило, отнимает больше всего времени. Зато, если сделать все правильно, распил материала и сборка пройдут быстро, даже если в вашем распоряжении есть только пара своих рук. При неуверенности в собственных навыках можно использовать специальное архитектурное ПО или обратиться к специалистам.

Проектирование лестниц проводят поэтапно, определяя:

  • высоту конструкции;
  • число ступеней и размер подступенков;
  • ширину проступей и лестницы;
  • угол наклона, размер проема в потолке и другие параметры.

Рассмотрим расчеты подробнее, иллюстрируя их схемами и рисунками.

Высота лестницы

Общая высота лестничной системы определяется замером расстояния от конечного пола первого этажа до чистового основания второго. Если дом не достроен, используют предположительные отметки. Чтобы правильно сделать измерения, нужно выровнять и отрегулировать горизонталь и вертикаль с помощью уровня. Обязательно следует учитывать толщину межэтажных перекрытий с чистовым покрытием.

Высота подступенков

Параметры подступенков нужно рассчитать, чтобы определить, сколько ступеней будет у лестницы. Для упрощения расчетов используют стандартные параметры, удобные для анатомически правильного подъема человека среднего роста — 15-19 см. Если высота меньше, шаг собьется, больше — передвигаться по лестнице станет трудно, опасно. В базовом случае берут среднюю характеристику — 17 см.

Число и ширина ступеней

По данным общей высоты лестницы и одного подступенка делением первого параметра на второй определяется число ступеней. Дробное значение доводят до целого в большую сторону, делая первую ступень ниже, или соблюдают точность, но в этом случае нужно быть внимательным при изготовлении деталей.

По ширине проступь, в соответствии со стандартами, должна быть такой, чтобы составлять в сумме с подступенком более 50 см в высоту. Иначе не удастся полноценно опереть стопу. Допустимой считают проступь 22-40 см. — точный параметр определяют по имеющемуся месту и общей соразмерности лестницы. От размеров ступеней зависит и угол наклона маршей (см. таблицу на рисунке).

Ширина лестницы

Жестко параметр не регулируется и зависит, в основном, от свободного места, которое есть для лестницы. Для определения пользуются общими рекомендациями:

  • минимально удобная для прохода и поворотов ширина лестницы — 80 см, а лучше, чтобы она составляла не менее метра;
  • чтобы конструкция выглядела гармоничнее, параметр ее ширины стоит сделать кратным проступи по ширине;
  • при расчете ширины учитывают вылет террас, веранд, общие габариты комнаты.

Размер проема в потолке и другие параметры

При определении размера проема, ведущего на второй этаж, учитывают ширину внутренней лестницы, рост самого высокого из пользователей — при подъеме свободное пространство над головой будет сокращаться, и важно, чтобы человеку не пришлось нагибаться каждый раз.

Важен и угол наклона лестницы. Допустимый диапазон регламентирован официальными нормами и составляет 30-45 градусов. Если угол больше нормы, лестница переводится в категорию приставных, меньше — становится слишком пологой (см. схема на рисунке). Оптимальный параметр — 35-37 градусов.

Чтобы лестница стала безопасной для всех пользователей, на ней делают перила — их минимальная высота начинается от 90 см.

Выбор дерева для лестницы

Чтобы сделать прочную, долговечную, устойчивую к механическим повреждениям, влаге и насекомым лестницу, нужно правильно подобрать материал. Для каркасов деревянных моделей в большинстве случаев используются хвойные породы. Они доступны (в особенности демократичны цены на обрезную доску из сосны), просты в обработке, даже если проводить ее своими руками, непрофессионально. Подступенки также допустимо делать из хвойной древесины, а для проступей зачастую берут износоустойчивые, твердые породы или клееные готовые элементы с разным направлением волокон (это препятствует деформациям).

Если вы остановили выбор на сосне с приятным запахом (у смолы дерева есть фитонцидные и ароматерапевтические свойства), понадобится доска без серых участков, шероховатостей, сучков и изгибов. Ее размер — примерно 40 см в ширину и 4 см в толщину. Ее используют для изготовления деревянных косоуров и тетивы, подступенков. Готовую лестницу нужно будет обработать грунтовкой, составами, препятствующими возгоранию, гниению, лаком для защиты от влаги. Перед обработкой все детали зачищают, чтобы при работе не занозить свои руки и не испортить внешний вид лакированной поверхности.

Для работы понадобятся:

  • доски примерно 40 см в ширину и 4 см в толщину или брус 45-5 см — их используют для изготовления деревянных косоуров и тетивы;
  • балки для подступенков (от 3 см в толщину) и проступей — 3-4 см;
  • брус 5х100 см для балясин;
  • крепеж — гвозди, нержавеющие шурупы, анкера, саморезы и так далее.

Изготовление элементов и монтаж лестницы

Чтобы изготовить лестницу, понадобятся инструменты — дрель или коловорот, шуруповерт или отвертки в наборе, пила, ножовка для деревянных элементов и рубанок. Также понадобится строительный уровень, рулетка, стамеска, молоток, шлифовальная бумага разной зернистости и малярные кисти.

Изготовление деталей

Вначале потребуется сделать косоуры или тетивы, обрезав балку до размера готовой лестницы и убрав дополнительно участок размером по толщине проступи. Затем в дереве выпиливают выемки для ступенек, предварительно нанеся точки разметки, рассчитанные ранее. Лишнее удаляют пилой или лобзиком. Готовый первый косоур послужит шаблоном для остальных.

Вырезав несущие элементы, приступают к изготовлению деревянных ступеней и подступенков. По спроектированным параметрам вычерчивают лекала, а затем вырезают по ним детали. Их необходимо будет выровнять до одинакового размера, обработать шкуркой, а затем прикрепить к косоурам с фронтальной стороны (чаще всего используют саморезы). Торцы ступенек с пазами в тетивах можно соединять и столярными клеями.

Сборка конструкций и ограждений

Сначала необходимо смонтировать деревянные косоуры и тетиву. Элементы приставляют к месту расположения будущей лестницы так, чтобы один конец надежно упирался в перекрытие сверху, а второй — в пол на первом этаже. Косоуры соединяются между собой сверху и снизу балкой, которую закрепляют анкерами. Тетивы прикрепляют к полу саморезами, металлическими уголками, а затем:

  • прикрепляют подступенки и проступи лестницы к косоурам гвоздями и саморезами (можно дополнительно укрепить их поддерживающими брусками);
  • монтируют балясины — их закрепляют на ступенях шпильками или анкерами, насаживая по разметке;
  • устанавливают столбы ограждений и перила, чтобы ходить между этажами было безопасно;
  • покрывают поверхности грунтовкой, лаками, красками.

«Лестница в дом» — доступные деревянные лестницы и профессиональный монтаж

Если стопроцентной уверенности в своих руках у вас нет, но хочется получить профессионально сделанную, крепкую, красивую конструкцию, вам поможет компания «Лестница в дом». Мы предлагаем готовые системы или сделаем экземпляр с индивидуальными размерами на заказ.

Наша компания изготавливает межэтажные системы маршевого, винтового и других типов из дерева и металла, а также кованые изделия — балясины, козырьки и так далее. Если нужно, мы отправим изготовленные лестницы в любой регион РФ. Для заказчиков из Москвы и МО предусмотрена услуга установки и монтажа систем.

Компания «Лестница в дом»:

  • предоставляет гарантию 12 месяцев;
  • делает профессиональный расчет лестниц бесплатно — замерщик приедет по Москве и МО в любой день недели;
  • устанавливает доступные цены на продукцию — мы сотрудничаем с прямыми поставщиками;
  • использует сертифицированные деревянные материалы высшего сорта;
  • проверяет изделия на уровень влажности древесины, прочность склейки деталей, однородность распила и так далее.

С поддержкой нашей компании вы сможете безопасно передвигаться между этажами и каждый день получать удовольствие от красоты и удобства вашей лестницы.

Расcчитать лестницу
Файл не выбран
Нажимая кнопку «Расcчитать» Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Оставьте Ваш номер телефона, и мы обязательно перезвоним

Спасибо за обращение в нашу компанию!
Наш менеджер свяжется с вами в течении 10 минут!